работа, вакансии, работа поиск, резюме, статьи о работе, работа  москва, работа  санкт петербург, job
Главная
|
Найти вакансию
|
Разместить резюме
|
Найти резюме | Разместить вакансию | Форум | Каталог компаний | Подписка на новые вакансии
|
Вход
 
 
 
   Все статьи
 
 
 
 
 
 




CV, Английское резюме, перевод резюме, пример образец  резюме английский, curriculum vitae
   
Смена специальности.
   
   
специальность, сменить специальность, профориентация, повышение квалификации, переобучение
Очень часто бывает так, что после нескольких, или даже многих, лет работы в какой – либо одной области, человек принимает решение бросить все, и попробовать себя в совершенно иной профессиональной сфере. Чаще всего - это не блажь и не «заскоки», как может показаться, а требования самой жизни. Какие практические шаги стоит предпринять, если этот нелегкий путь предстоит пройти именно Вам?

За более чем 12 лет практической деятельности на рынке труда мне приходилось неоднократно консультировать людей именно по таким вопросам. И как ни странно, ошибки происходят в самых вроде бы простых случаях. Люди правильно выбирают новую специальность, исходя их тенденций рынка или своих возможностей, но ошибаются с выбором курсов по переобучению. Или напротив, совершенно неверно оценивают перспективы той или иной профессии.
Не стоит усложнять. Лучше разбить задачу на максимально маленькие шаги.

Профориентация
Да-да именно это слово, уже подзабытое со школьной скамьи. Причины, по которым человек решает начать все сначала, могут быть разными: нежелание трудиться за смехотворную зарплату в государственных структурах, разочарование в выбранной профессии, отсутствие возможности работать по своему профилю. В такой ситуации люди обычно прекрасно знают, чего они больше не хотят или не могут делать. Но, к сожалению, мало кто четко представляет себе, в какой конкретной области он хотел бы работать и с какой именно позиции сможет начать строить карьеру в новом направлении. Поэтому самое важное, что необходимо сделать, — четко сформулировать свою цель, а потом определить пути ее достижения. Для начала стоит вернуться к самому началу и заняться элементарной и даже скучной, но необходимой профориентацией.
В результате обычно намечается два направления поиска вакансии: в смежной сфере или в абсолютно новой отрасли. Над этим выбором стоит задуматься особенно глубоко именно с самого начала. Ведь вполне вероятно, что, если выбрана будет относительно похожая на Вашу теперешнюю специальность - Вам не придется долго (а часто и дорого!) переучиваться. Причем, если на первый взгляд Ваша теперешняя работа даже в плане смежных областей не представляет ничего особенного, то при более тщательном рассмотрении она может оказаться вполне перспективной. Например, ну казалось бы - учитель начальных классов. Нигде кроме как в школе не «пристроишься». А вот и нет! Специализированные курсы, причем часто даже оплаченные или проведенные самим агентством по подбору персонала - и Вы дипломированный гувернер для школьников младшего возраста или тот же преподаватель для детишек состоятельных родителей, постоянно живущих за городом «вдали от шума городского».

Информация – ключ к успеху
Что бы Вы ни выбрали - сбор информации, это то, с чего придется начать в любом случае. В любом случае не стоит доверять только какому-то одному источнику получения информации. Рассказы знакомых, работающих в выбранной Вами специальности, позволят получить неформальную, хотя и субъективную оценку. Обзоры в прессе рынка труда в достаточной мере объективны, но «сухи». Интернет конференции страдают наличием как неумеренных фанатов чего-либо, так и столь же неумеренных хулителей. Но если сопоставить все источники информации вместе - Вы в итоге и получите достаточно близкую к действительности картину.
Главное-заранее четко знать, что именно Вы хотите узнать о Вашей потенциальной новой сфере деятельности. Иначе можно «застрять» на стадии получения информации надолго. Народ у нас в стране словоохотливый и участливый. Поделиться своим мнением любят почти все. В итоге, вместо того, что бы решить, наконец, будете ли Вы получать дополнительное образование по новой специальности, Вы все еще будете раздумывать – браться за это «гиблое» дело или нет.
Сравнивайте Вашу прошлую и будущую работу: честно ответьте себе на вопрос, чем вы готовы поступиться для того, чтобы суметь профессионально переориентироваться. Какую цену вы согласны заплатить, от чего отказаться на время или навсегда? Это могут быть расходы на получение дополнительного образования, месяцы без работы, ненормированный рабочий день, потеря прежнего социального или профессионального статуса. Необходимо также решить для себя, чем Вы никогда не пожертвуете. Например, не сможете согласиться на частые командировки или работать в ночное время.

Без переобучения
Есть вакансии, на которые не требуется дополнительного обучения. Или обучение происходит уже в процессе работы в самой компании. Обычно подобные вакансии связаны с продажами. Не стоит относиться к продажам с предубеждением. Разумеется, если речь идет о нормальных компаниях, а не о так называемом «многоуровневом маркетинге». Возможно, продажи, это как раз Ваше призвание. Миллионы людей в нашей стране реализовали себя как профессионалы именно в них. Большинство из них, по их же признаниям, поначалу жутко комплексовало по этому поводу.
Впрочем, только продажами вакансии без дополнительного обучения не ограничиваются. Ваше хобби может стать Ваше новой работой. Примеров довольно много. Разнообразные творческие профессии, художники (не только в прямом смысле этого слова, но и вышивальщицы, специалисты по макраме, роспись нестандартных поверхностей: бутылок тарелок и т.п.). Специалисты рынка труда не исключают, что скоро довольно востребованными станут специалисты-профессионалы по составлению и ведению коллекций, будь то марки, значки или открытки: состоятельные люди хотят вкладывать деньги и составлять коллекции и, не обладая достаточными знаниями и, самое главное, временем, готовы платить консультантам. Впрочем, это все же редкие, единичные варианты.

Курсы, тренинги и т.д.
Вы выбрали специальность, и теперь Вам необходимо переучиться. Примем как данность, что второе высшее Вам пока не требуется. Настала пора «всего лишь» выбрать курсы. Это, пожалуй, трудней всего именно потому, что предложений на этом рынке настолько много, что сориентироваться трудно даже профессионалу, решившему повысить квалификацию. Что уж говорить о новичке!
Рекомендации, рекомендации и еще раз рекомендации. Причем не те, которые предоставляет сама обучающая организация, а полученные от совершенно стороннего, нейтрального источника. Обучение нынче стоит дорого. И времени отнимает немало. Поэтому не поленитесь навести справки о курсах. Как? Если Вы спросите на самих курсах, «не мог бы кто-то либо порекомендовать их с практической стороны, кто-то, кто брал на работу их выпускников», они могут дать Вам координаты «прикормленной» скидками или иными формам «расположения» фирмы, которая, безусловно, расхвалит Вам эти курсы как «самые – самые». Это объективно?
Лучше не полениться, найти, пусть даже через недели поисков, среди знакомых знакомых знакомых настоящего профессионала той специальности, которую Вы выбрали. Попросить его подготовить вопросы, и пусть он с этими заранее подготовленными вопросами позвонит и разузнает полную и точную почасовую программу курсов и фамилии преподавателей, ведущих эти курсы. Затем, для объективности, он должен будет проконсультироваться с коллегами и менеджерами по персоналу и обучению из своей и других компаний: насколько известны эти курсы и преподаватели, хорошо ли составлена программа, не завышена ли цена. Вот так Вы и получите достаточно объективную картину.
Предвижу два возражения: а если курсы широко известны? очень уж все это трудоемко… Известность, она же реклама, - увы – далеко не всегда означает качество. Есть в нашем городе даже ВУЗы всем известные и широко разрекламированные, выпускники которых у моих коллег персональщиков, мягко говоря, не пользуются популярностью при отборе на уровне «отсеивания по резюме», что уж тут говорить о курсах… Трудоемко? Да. Но при цене курсов в несколько десятков тысяч рублей, согласитесь, пословица «деньги, не потраченные впустую - это деньги заработанные», более чем актуальна. И время, потраченное на правильный выбор курсов, это и есть те самые заработанные деньги.

Автор статьи: КУЗИН ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ – консультант по подбору персонала.
Имеет социологическое образование (факультет журналистики СПБГУ), закончил курсы «Advanced Recruiter Training» by Mr. Terrence J. Petra, Москва, Октябрь 1997 и «Менеджер по персоналу» МГТУ им. Баумана, Москва 1996 - 1997. Прошел стажировку в центре обучения Стинол (Мерлони), Липецк, 1997
Работал в западных и российских компаниях в качестве Руководителя отдела по подбору персонала и Директора (менеджера) по персоналу.
Имеет опыт подбора персонала различных направлений и сфер бизнеса с 1996 года, в различных регионах России. Участвовал в проектах по подбору персонала для компаний Gillette, Unilever, Colgate Palmolive, Pepsico, McDonalds, Сибирский Алюминий (Базовый Элемент), ЮКОС, Kaleva, СибУглеМет, Торговый Дом «Нефтяной», TerraLink Technologies Int. Corp и др.
Посмотреть образцы ( шаблоны ) резюме
   
Все статьи
   
    Дата размещения статьи 21.11.2014
 

  JOBLENTA.RU – бесплатный сайт для поиска работы и поиска персонала на открытые вакансии. Бесплатное размещение вакансий и резюме. Предложение работы и вакансий по всей   России. На сайте представлены образцы и шаблоны резюме на русском и английском языках. Подписка на вакансии и резюме. Возможность зарегистрировать компанию или кадровое   агентство и присоединяться/отсоединиться к зарегистрированной на сайте компании. Статьи с рекомендациями о поиске работы и карьере. Возможность задать вопрос о работе и поиске   работы он-лайн. Форум о работе и не только.
  Перепечатка,трансляция и публикация материалов, вакансий и резюме, размещенных на сайте JOBLENTA.RU, допускается только со cсылкой на сайт JOBLENTA.RU и с разрешения   администрации сайта JOBLENTA.RU


подписка на вакансии | подписка на резюме | RSS каналы | информационные партнеры | работа в регионах | работа по отраслям
образцы (шаблоны) резюме на русском языке | образцы (шаблоны) резюме на английском языке | примеры сопроводительного письма к резюме (cover letter)
форум | ГУ ЦЗН | сайты поиска работы | вопрос on-line

 

         
Лицензионное соглашение | пишите нам |  реклама на сайте  
joblenta.ru работа, вакансии, резюме