работа, вакансии, работа поиск, резюме, статьи о работе, работа  москва, работа  санкт петербург, job
Главная
|
Найти вакансию
|
Разместить резюме
|
Найти резюме | Разместить вакансию | Форум | Каталог компаний | Подписка на новые вакансии
|
Вход
 
 
 
   Все статьи
 
 
 
 
 
 




CV, Английское резюме, перевод резюме, пример образец  резюме английский, curriculum vitae
   
Увольнение. Причины
   
   
увольнение, причины увольнения
Внезапное увольнение


Все у вас складывается вроде бы хорошо на работе, но...вас увольняют. Совершенно внезапно и неожиданно. Конечно, если вы не натворили абсолютно ничего, к чему можно было бы "прицепиться" (хронические прогулы, пьянство на рабочем месте, воровство), никто напрямую вас с работы не выгонит - есть ведь законы, регулирующие трудовые отношения. Но вас, тем не менее, могут поставить в такое положение, при котором вы поймете - надо уходить. Почему так может произойти? Ведь для всего должны быть свои причины. Что делать, что бы предотвратить если не саму ситуацию, то хотя бы ее последствия? Разберем несколько типичных примеров. Ведь самое главное - это узнать и понять причину, по которой вас могут уволить.

Пешка в чужой игре

На ваше место метят кого-то другого (родственника, знакомого, выгодного начальству назначенца и т.п.). Вы всем устраивали начальство, но... "стратегические" интересы оказались важнее. Ситуация практически безнадежна. Даже если ваш непосредственный руководитель не является топ-менеджером и над ним, в свою очередь, есть еще один или несколько уровней руководства – искать правды «на самом верху» зачастую бесполезно. Вместе вы уже не сработаетесь. Руководство более высокого ранга будет вынуждено выбирать между вами и вашим начальником, а, как показывает практика, намного чаще выбор «кого сохранить» падает на того, кто стоит выше на служебной лестнице.
Что делать? Искать новую работу. Так как, скорее всего, вам будет предложено «уйти по собственному желанию», имеет смысл попытаться «выбить» как можно более долгий срок пребывания в компании, ведь, возможно, вам придется довольно долго искать новую работу, так что последнюю в теперешней компании зарплату надо «сделать» как можно большей. Словом, работаете как можно дольше, используете все офисные возможности: компьютер, интернет, факс, клиентов, партнеров, базы данных и т.п., и ищете, ищете, ищете… В любом случае не отказывайтесь от попытки разговора по душам с начальством - возможно, вам предложат уйти сразу же, что бы не создавать двусмысленных ситуаций, но выплатят компенсацию Так же есть смысл сохранить нормальные отношения с коллегами и руководством. Ведь протеже руководства может элементарно не справиться с работой и вам предложат вернуться. Стоит ли возвращаться в компанию? Это отдельная тема, но иметь такую возможность само по себе уже не плохо.

Жертва

Вы - тот, кем решили пожертвовать. Дела в компании идут не особо хорошо, надо сократить штаты, а должностные обязанности уволенного перераспределить между остальными. Выбор «кого уволить?» пал на вас. Ситуация типична для небольших фирм. Встречается все еще довольно часто, хотя пик ее пришелся на середину и конец девяностых, в особенности на приснопамятный 98-ой год.
Что делать? Убеждать начальство не спешить с выводами относительно лично вас и дел в самой компании в целом и параллельно искать новую работу. Само возникновение такой ситуации достаточно ясный сигнал как того, насколько «хорошо» именно к вам относится ваше руководство, так и того, что дни компании если и не сочтены, то вот ожидать урезания зарплат и прочего вполне можно. Не надейтесь понапрасну, что все устроится к лучшему. В такой ситуации вам действительно пора искать новую работу, чем раньше вы это поймете – тем лучше.

Личная неприязнь руководителя

В силу каких-либо личных, а не профессиональных причин ваш непосредственный руководитель вас на дух не переносит, а вы об этом даже не догадываетесь. Он вынужден терпеть ваше присутствие в компании лишь по вынужденным обстоятельствам: вас ценит более высокое руководство, специалисты вашего уровня редкость на рынке труда, от вас зависит важный проект, на вас лично «завязан» ключевой клиент или партнер компании. Но вот все меняется: проект закончен, «покровитель»-ценитель ваших талантов в топ-менеджменте компании ушел, клиент стал невыгоден, на рынке труда появились специалисты вашего профиля и квалификации. Вот тут то вы и узнаете, что ваше присутствие в компании вашему начальству в тягость.
Что делать? Избежать увольнения, увы, скорее всего не удастся. Поздно. Совет один, как выше - искать работу. Превентивные меры просты. Надо исключить само появление личной неприязни у вашего руководства. Причины такой личной неприязни могут быть самые разные, например, раздражающее чувство юмора или фамильярность. Но, в самом деле, что делать, если вы считаете себя крайне остроумным и непрерывно стараетесь пошутить? Шутить не в офисе. А фамильярное обращение с шефом до добра не доводит никого и никогда, каким бы «демократом» он не казался. Так что сдерживайте себя, когда хочется дружески похлопать начальника по плечу. На работе надо прежде всего работать, как бы банально это не звучало.

Изменилась ситуация вокруг вас

Пришел другой руководитель - как вариант, он может начать продвигать «своих» (см. выше). Другой вариант - его могут действительно, на самом деле, абсолютно не устраивать ваши профессиональные или личные качества. Пословица права: новая метла почти всегда по-новому метет. Такая ситуация довольно распространена – вашего нового начальника винить в общем-то не в чем, он привык работать по-другому и не видит вас в своей команде.
Что делать? В том случае если Вы, в отличие от руководителя, видите себя в команде, стоит попытаться убедить начальство не торопить события и дать вам время на изменения. Если начальник согласен подождать – приступайте к изменениям в себе. Курсы повышения квалификации, отслеживание того, чем именно в личном плане вы можете раздражать начальство – это то, с чего стоит начать. Шансы остаться на работе достаточно велики. По большому счету, конечно, не все, но очень многое будет зависеть от вас.

Изменились вы

Что-то произошло и вы уже не тот, что были раньше. Вы сами не заметили в себе никаких перемен? Зато на них обратили внимание другие. Это может быть что угодно. Перестали дорожить работой в силу привычки, и стали работать спустя рукава, постоянно опаздывать. Затягиваете перерывы на обед, без конца устраиваете перекуры. Со временем это начинает сильно раздражать. А главное, логика начальства верна: «простишь одному, и это тут же начинают делать другие. В общем, дисциплина портится во всем коллективе». Так что терпеть такое долго не будет никто.
Что делать? Честный разговор с начальством и коллегами поможет понять вам, в чем именно вы не правы. Затем, для подстраховки, убедитесь, что это не просто предлог для увольнения. Консультации с родственниками и знакомыми вряд ли помогут, они заведомо на вашей стороне, к тому же они видят ситуацию вашими глазами. Сторонний, нейтральный по отношению и к Вам, и к компании, специалист по управлению персоналом или психолог – вот кто поможет вам понять, в чем конкретно дело и что в вас изменилось настолько, что вы перестали устраивать вашего руководителя. Диагностировали проблемы? Пора работать над ошибками.

Причины для увольнения бывают самые разные. Иногда, даже трудно догадаться, за что тебя увольняют. Так что, если вы цените свою работу, надо обращать внимание на свое поведение, внешний вид, реакцию окружающих на собственную персону, отношение к себе руководителя. Так же полезно периодически отслеживать коньюктуру рынка труда и того рынка, на котором оперирует ваша компания, что бы перемены на них не застали вас врасплох.

Автор статьи: КУЗИН ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ – консультант по подбору персонала.
Имеет социологическое образование (факультет журналистики СПБГУ), закончил курсы «Advanced Recruiter Training» by Mr. Terrence J. Petra, Москва, Октябрь 1997 и «Менеджер по персоналу» МГТУ им. Баумана, Москва 1996 - 1997. Прошел стажировку в центре обучения Стинол (Мерлони), Липецк, 1997
Работал в западных и российских компаниях в качестве Руководителя отдела по подбору персонала и Директора (менеджера) по персоналу.
Имеет опыт подбора персонала различных направлений и сфер бизнеса с 1996 года, в различных регионах России. Участвовал в проектах по подбору персонала для компаний Gillette, Unilever, Colgate Palmolive, Pepsico, McDonalds, Сибирский Алюминий (Базовый Элемент), ЮКОС, Kaleva, СибУглеМет, Торговый Дом «Нефтяной», TerraLink Technologies Int. Corp и др.
Посмотреть образцы ( шаблоны ) резюме
   
Все статьи
   
    Дата размещения статьи 21.11.2014
 

  JOBLENTA.RU – бесплатный сайт для поиска работы и поиска персонала на открытые вакансии. Бесплатное размещение вакансий и резюме. Предложение работы и вакансий по всей   России. На сайте представлены образцы и шаблоны резюме на русском и английском языках. Подписка на вакансии и резюме. Возможность зарегистрировать компанию или кадровое   агентство и присоединяться/отсоединиться к зарегистрированной на сайте компании. Статьи с рекомендациями о поиске работы и карьере. Возможность задать вопрос о работе и поиске   работы он-лайн. Форум о работе и не только.
  Перепечатка,трансляция и публикация материалов, вакансий и резюме, размещенных на сайте JOBLENTA.RU, допускается только со cсылкой на сайт JOBLENTA.RU и с разрешения   администрации сайта JOBLENTA.RU


подписка на вакансии | подписка на резюме | RSS каналы | информационные партнеры | работа в регионах | работа по отраслям
образцы (шаблоны) резюме на русском языке | образцы (шаблоны) резюме на английском языке | примеры сопроводительного письма к резюме (cover letter)
форум | ГУ ЦЗН | сайты поиска работы | вопрос on-line

 

         
Лицензионное соглашение | пишите нам |  реклама на сайте  
joblenta.ru работа, вакансии, резюме