работа, вакансии, работа поиск, резюме, статьи о работе, работа  москва, работа  санкт петербург, job
Главная
|
Найти вакансию
|
Разместить резюме
|
Найти резюме | Разместить вакансию | Форум | Каталог компаний | Подписка на новые вакансии
|
Вход
 
 
 
   Все статьи
 
 
 
 
 
 




CV, Английское резюме, перевод резюме, пример образец  резюме английский, curriculum vitae
   
Кризис. Сокращение бюджета на персонал и подбор персонала
   
   
Кризис, кризис Россия, сокращение бюджета, подбор персонала
Сегодня в России, когда состояние рынка трудовых ресурсов можно уже назвать резко поменявшим тенденции, каждому сотруднику необходимо подтвердить уровень своей квалификации. Сделать это надо для того, чтобы не попасть под сокращение с одной стороны, и оказать максимально возможную помощь своей компании в ситуации кризиса – с другой.

Что касается позиции HR – как он может оказать посильное содействие своей компании в состоянии общего кризиса на рынке?

Чего можно ожидать владельцам и директорам компаний от сотрудников отделов персонала и как оценить их квалификацию?

Главная заслуга (помимо профессиональной) сотрудника, в том числе и HR, это лояльность по отношению к самой компании. В сегодняшней ситуации эта лояльность должна распространяться на бережное и экономное отношение к бюджету и денежным средствам компании.

На чем может сэкономить отдел персонала или НR?

Прежде всего на затратах на подборе персонала. Средняя заработная плата менеджера по персоналу составляет 25000 руб., стоимость доступа к ныне популярным платным порталам подбора персонала составляет 25 000 - 35 000 руб. в месяц при том, что профессиональный менеджер по персоналу должен уметь искать и подбирать персонал без привлечения дополнительных, столь дорогостоящих ресурсов.
Полный доступ хотя бы к двум ресурсам такого плана обходиться компании в 2 раза дороже самого сотрудника. Организация процесса сбора, хранения и дальнейшего применения информации о потенциальном персонале является одним из признаков профессионализма менеджера по персоналу.
В последние два года ситуация не рынке труда складывалась таким образом, что персонал становился все более низкоквалифицированным при том, что финансовые запросы становились все более высокими.
В сегодняшней ситуации многие компании стараются сократить весьма раздутые штаты и урезать завышенные заработные платы. В последнее время практически у всех крупных компаний (до падения рынка) был довольно большой бюджет на подбор, что избаловало многих HR и приучило к использованию услуг кадровых агентств и платных Интернет порталов.
В настоящий же момент им придется (особенно молодым специалистам) учиться работать в новых условиях.

Владельцам же компаний и директорам, мы рекомендуем обращать внимание на то, как работает Ваш отдел персонала или HR.

Рекомендуемые нами бесплатные порталы (сайты) для поиска и подбора персонала:

www.rabota.ru

www.profjob.ru

www.zarplata.ru

www.joblenta.ru

www.job.ws

www.rabota.mail.ru

Современная ситуация на рынке труда в России предъявляет новые требования к менеджерам по персоналу - это в первую очередь знание техники поиска и отбора персонала без- или с минимумом финансовых вложений. Поэтому, помимо размещения вакансий на бесплатных сайтах HR-менеджер должен знать и о других бесплатных методах поиска кандидатов на открытые вакансии. Для предприятий торговли, например, таким методом является распространение листовок об открытых вакансиях (с указанием названия предприятия, вакансии, требований, обязанностей, условий, места работы и контактной информацией).Листовки можно распространять в местах скопления людей (выходы из метро, автобусные остановки, переходы к электричке и т.п.) - главное - это должны быть места, близкие к месту работы (оптимальное время на дорогу к работе составляет 20-45 мин.). Также можно распространять листовки по почтовым ящикам. Однако, при использовании этого метода необходимо помнить, что он подходит только для вакансий массового подбора (продавцы, кассиры, грузчики, работники без специальных навыков и знаний).
Для таких вакансий, как секретари, менеджеры среднего звена и т.п., хорошо подходит расклейка объявлений на досках. При этом необходимо помнить, что делать расклейку можно только в специально отведенных местах!
Если же Вы ищите топ-персонал - забудьте про листовки и объявления на досках Вашего города.
Ищите специалистов там, где они есть! А где они есть?
В центрах повышения квалификации, например. Ищите бухгалтера? Приходите на курсы повышения квалификации для бухгалтеров. Можете поговорить с преподавателями - они охотно идут на контакт и обязательно укажут вам лучших учеников в группе. Не забудьте отблагодарить их коробочкой конфет, ведь Вам еще может пригодиться их помощь!

А вывод из всего сказанного такой:

HR-менеджерa отныне ноги кормят!
И руки!
Так что не ленитесь - работайте в Интернете - добавляйте вакансии, просматривайте резюме на бесплатных сайтах, читайте статьи о методах подбора и самосовершенствуйтесь; посещайте центры повышения квалификации в поисках кандидатов на открытые вакансии; распространяйте листовки и Ваша работа будет высоко оценена!

Авторы:

руководитель кадрового агентства «Top-Rekrut» Абраменко Наталья г. Москва
руководитель кадрового агентства «Агентство «Персонал-Нева» Романова Юлия г. Санкт-Петербург
Посмотреть образцы ( шаблоны ) резюме
   
Все статьи
   
    Дата размещения статьи 19.10.2013
 

  JOBLENTA.RU – бесплатный сайт для поиска работы и поиска персонала на открытые вакансии. Бесплатное размещение вакансий и резюме. Предложение работы и вакансий по всей   России. На сайте представлены образцы и шаблоны резюме на русском и английском языках. Подписка на вакансии и резюме. Возможность зарегистрировать компанию или кадровое   агентство и присоединяться/отсоединиться к зарегистрированной на сайте компании. Статьи с рекомендациями о поиске работы и карьере. Возможность задать вопрос о работе и поиске   работы он-лайн. Форум о работе и не только.
  Перепечатка,трансляция и публикация материалов, вакансий и резюме, размещенных на сайте JOBLENTA.RU, допускается только со cсылкой на сайт JOBLENTA.RU и с разрешения   администрации сайта JOBLENTA.RU


подписка на вакансии | подписка на резюме | RSS каналы | информационные партнеры | работа в регионах | работа по отраслям
образцы (шаблоны) резюме на русском языке | образцы (шаблоны) резюме на английском языке | примеры сопроводительного письма к резюме (cover letter)
форум | ГУ ЦЗН | сайты поиска работы | вопрос on-line

 

         
Лицензионное соглашение | пишите нам |  реклама на сайте  
joblenta.ru работа, вакансии, резюме