работа, вакансии, работа поиск, резюме, статьи о работе, работа  москва, работа  санкт петербург, job
Главная
|
Найти вакансию
|
Разместить резюме
|
Найти резюме | Разместить вакансию | Форум | Каталог компаний | Подписка на новые вакансии
|
Вход
 
 
 
   Все статьи
 
 
 
 
 
 




CV, Английское резюме, перевод резюме, пример образец  резюме английский, curriculum vitae
   
Как понравиться работодателю?
   
   

Как понравиться работодателю, как успешно пройти собеседование, поиск работы
Интервью с HR-менеджером

На вопросы JOBLENTA.RU отвечает Понкратьева Ирина Васильевна, директор по персоналу строительной компании ООО «Вест-компани»


JL:Ирина, как давно Вы работаете в области управления персоналом?
И.П.: С 2000 года, начинала я с менеджера по подбору персонала в рекрутинговом агентстве, прошла все участки работы в службе персонала в разных сферах.

JL:Чем занимается компания, в которой Вы сейчас работаете?
И.П.: В настоящий момент я работаю в строительной компании (гражданское и промышленное строительство)

JL:Какие Вы можете дать советы, людям, занятым поиском работы в сфере строительства? Как сделать поиск работы, на что обратить внимание при прохождении интервью и поиске работы, и конечно как понравиться работодателю? Как произвести приятное впечатление на проводящего интервью сотрудника не являющегося специалистом в сфере строительства? Надо ли это делать и если надо то зачем, ведь он все равно ничего не понимает в сфере строительства?
И.П.: Вне зависимости от сферы, в которой идет поиск работы, могу сказать одно, поиск работы это как поиск товара в магазине. Есть продавец и есть покупатель, каждый знает, что он хочет. В связи с этим рекомендую сначала самому соискателю точно определиться со своими желаниями в поиске работы, желаемыми должностями и возможностями занимать желаемую должность. Поэтому первое, на что надо обращать внимание при поиске работы, это на описание вакансии: требования, опыт работы, в случае соответствия опыта соискателя и предъявляемых требований можно смело отправлять резюме и ждать звонка от менеджера по персоналу.
Относительно поведения во время собеседования и того, как понравиться работодателю, то главное правило вести себя естественно. Ни для кого не секрет, что и ситуация поиска работы и ситуация собеседования это стрессовая ситуация, но ни у одного менеджера по персоналу нет желания причинить вред соискателю. Один ищет себе в компанию сотрудника, другой работу, поэтому каждый по своему хочет произвести друг на друга впечатление. Собеседование это обмен информацией, а не показательные выступления друг перед другом, поэтому надо изначально понимать цель и пытаться ее достичь. Относительно желания и мотивации в результате поиска работы поменять сферу деятельности (был специалистом производства, а захотел попробовать себя в строительстве) могу сказать одно: надо понимать, что это новый этап и многое придётся начинать с нуля, естественно это понижение уровня заработной платы, так как любая компания заинтересована в опытном специалисте, а если брать человека «на вырост» то это определённые затраты, одним словом за любое обучение надо платить.

JL:Как Вы рекомендуете одеться на собеседование что бы понравиться работодателю?
И.П.: Естественно деловая одежда производит соответствующее впечатление. Но если соискатель по образу и стилю жизни ни когда не одевал костюм, а тут пришёл в костюме чтобы произвести впечатление то его мучения будут отражены на его лице. Он и так находится в состоянии стресса, а тут ещё и галстук который душит…. Вообще пока он будет бороться с дискомфортом, собеседование закончится и не в пользу соискателя. Поэтому одежда должна быть чистая и приближенная к деловому стилю.

JL: Стоит ли кандидату звонить самому в компанию, если ему обещали перезвонить и дать ответ, но этого не происходит?
И.П.: Если соискатель заинтересовал потенциального работодателя, то ему обязательно отзвонятся, поэтому обрывать телефон с вопросом: «Я г-н Иванов, был у Вас на собеседовании, как моя судьба?» уверяю после третьего такого звонка, его судьба будет решена не в положительную сторону. Объём работы у рекрутёров большой, огромное количество людей проходит за день, и чисто физически, они не могут отзвониться каждому, кто был на собеседовании и сообщить о результатах. В связи с этим, как правило, если не позвонили в условное время, значит надо продолжать поиск работы.

JL: Надо ли задавать вопросы потенциальному работодателю на первом интервью?
И.П.: Да естественно вопросы возникают, как правило профессионального характера и эти вопросы обязательно надо задавать, но вот вопросы относительно заработной платы, социального пакета обычно обсуждаются на втором-третьем собеседовании.

JL: Какие вопросы надо обязательно задать работодателю? Какие документы необходимы для приема на работу в штат и вне штата?
И.П.: Стандартный пакет документов: трудовая книжка (оригинал), копии: ИНН, страхового пенсионного удостоверения, диплома об образовании, военного билета, паспорта.

JL:Чем отличается работа по договору подряда и работа в штате?
И.П.: Работа по договору подряда это выполнение определённого перечня работ за определённый период времени.

JL:Что такое социальный пакет и зачем он нужен?
И.П.: Социальный пакет есть стандартный: ОМС (обязательное медицинское страхование) – это полис, который выдают на работе для предъявления при посещении поликлиники, оплата больничных листов, отпуска. Есть расширенный социальный пакет в зависимости от уровня компании и должности, многие предлагают ДМС, ссуды на покупку недвижимости, автомобилей беспроцентные или небольшой процент. Как правило, социальный пакет это один из способов привлечения персонала для работы именно в этой компании, другими словами элемент мотивации.

JL:Какой с Вашей точки зрения социальный пакет является хорошим?
И.П.: Естественно расширенный вариант наиболее интересен, ДМС (добровольное медицинское страхование – это медицинское обслуживание в платных клиниках), оплата питания проезда для многих категорий работников интересна.

JL:Стоит ли бояться идти в рекрутинговые и кадровые агентства?
И.П.: Боятся не стоит, это цивилизованный способ поиска работы, единственно все соискатели должны понимать, что цель любого агентства – это удовлетворение потребности работодателя, а не соискателя, поэтому из 100 полученных резюме интерес вызовет только четвертая часть.

JL: Действительно ли при поиске работы надо учитывать, что есть компании на работу, в которые можно попасть только через рекрутинговое агентство?
И.П.: Раньше, я знаю, многие западные компании искали персонал только через агентства, но сейчас многие пришли к созданию собственных служб персонала, это выгоднее и эффективнее. Однако и на сегодняшний день есть компании продолжающие вести найм только через агентства.

JL:Какие есть плюсы и минусы поиска работы через рекрутинговые агентства для кандидата?
И.П.: Плюс в том, что если не получилось устроиться в одну компанию агентство отправит резюме на другие вакансии, но это только в случае очень хорошего опыта работы и полного соответствия предъявляемым требованиям, так же плюсом является то что резюме находится в базе агентства и к нему могут вернуться ни один раз. Также переговоры об уровне заработной платы и других условиях удобнее и эффективнее вести через агентство.

JL:Вам нравится подбирать персонал через агентство или предпочитаете справляться собственными силами?
И.П.: Всё зависит от вакансии, но вообще я предпочитаю собственными силами.
Посмотреть образцы ( шаблоны ) резюме
   
Все статьи
   
    Дата размещения статьи 20.11.2014
 

  JOBLENTA.RU – бесплатный сайт для поиска работы и поиска персонала на открытые вакансии. Бесплатное размещение вакансий и резюме. Предложение работы и вакансий по всей   России. На сайте представлены образцы и шаблоны резюме на русском и английском языках. Подписка на вакансии и резюме. Возможность зарегистрировать компанию или кадровое   агентство и присоединяться/отсоединиться к зарегистрированной на сайте компании. Статьи с рекомендациями о поиске работы и карьере. Возможность задать вопрос о работе и поиске   работы он-лайн. Форум о работе и не только.
  Перепечатка,трансляция и публикация материалов, вакансий и резюме, размещенных на сайте JOBLENTA.RU, допускается только со cсылкой на сайт JOBLENTA.RU и с разрешения   администрации сайта JOBLENTA.RU


подписка на вакансии | подписка на резюме | RSS каналы | информационные партнеры | работа в регионах | работа по отраслям
образцы (шаблоны) резюме на русском языке | образцы (шаблоны) резюме на английском языке | примеры сопроводительного письма к резюме (cover letter)
форум | ГУ ЦЗН | сайты поиска работы | вопрос on-line

 

         
Лицензионное соглашение | пишите нам |  реклама на сайте  
joblenta.ru работа, вакансии, резюме