работа, вакансии, работа поиск, резюме, статьи о работе, работа  москва, работа  санкт петербург, job
Главная
|
Найти вакансию
|
Разместить резюме
|
Найти резюме | Разместить вакансию | Форум | Каталог компаний | Подписка на новые вакансии
|
Вход
 
 
 
   Все статьи
 
 
 
 
 
 




CV, Английское резюме, перевод резюме, пример образец  резюме английский, curriculum vitae
   
Работа в Санкт-Петербурге - обзор рынка труда и зарплат
   
   
Работа  в Санкт  Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге складывается весьма неоднозначная ситуация на рынке трудовых ресурсов. В последний год особенно жестко ощущается недостаток кандидатов на открытые вакансии. Если раньше в день почта приносила как минимум по 5-10 откликов в виде резюме на вакансию в день, то в настоящее время откликов на вакансии стало совсем мало. Та же тенденция имеет место быть и с вакансиями, публикуемыми в прессе. Вывод один: количество отзывов на вакансии за последний год-полтора упало в разы.

В ситуации отсутствия кандидатов на открытые вакансии прямым работодателям и агентствам приходится бороться за каждого соискателя работы. Методы привлечения соискателей работы на открытые вакансии становятся все более изощренными. Прямые работодатели для привлечения на работу кандидатов и во избежание текучести кадров вынуждены заботиться о постоянном улучшении условий труда для своих сотрудников. В рамках улучшения условий работы повышается уровень заработной платы для сотрудников и повышается предложения для соискателей вакансий, расширяется круг социальных гарантий для работников, таких так ДМС (добровольное медицинское страхование), проводятся корпоративные мероприятия, производится беспроцентное кредитование, работникам предоставляется жилье и компенсируется питание, используются методы нематериального стимулирования и т.д.

Крупные компании заключают договора с ВУЗами и некоторые оплачивают обучение студентов для того, что бы иметь возможность нанимать на работу сразу по факту получения диплома выпускников определенных ВУЗов и специальностей. Такие же мероприятия по привлечению выпускников на работу к себе в компанию проводятся и с образовательными учреждениями, дающими диплом о среднем специальном образовании.

Также в настоящий момент также ясно видна тенденция несоответствия предлагаемых уровней заработной платы для соискателей вакансий и запрашиваемой заработной платы со стороны кандидатов на работу. Если еще два-три года назад вполне можно было работать с вакансиями от крупных и стабильных компаний, предлагающими среднюю по рынку заработную плату и социальный пакет выше среднего, успешно обращаясь с этими предложениями вакансий к работающим кандидатам, то в настоящий момент рынок диктует совсем другие условия работы с открытыми вакансиями. Для того, что бы сделать предложение работающему кандидату уже не достаточно предложить вакансию с заработной платой средней по рынку и такие предложения работы являются интересными только для кандидатов находящихся в активном поиске вакансий. Для поиска из числа работающих кандидатов можно использовать только вакансии, имеющие сверхконкурентные предложения заработной платы или предложения работы, когда Заказчик нацелен пойти на перекупку кандидата, на работу к себе в компанию.

Сложнее стало работать и кадровым агентствам, т.к. они не принимают участия в формировании самого предложения работы по заработной плате (только могут дать рекомендации и проконсультировать Заказчика), а всего лишь транслируют то предложение работы, которое формирует Заказчик услуг по подбору персонала. Заказчик же услуг по подбору персонала тоже не всегда понимает, насколько рынок труда терпит изменения, если самостоятельно не занимается подбором персонала и закрытием вакансий, а отдает этот вид деятельности аутсерсеру.

Также ситуация дефицита кандидатов на открытые вакансии усугубляется активным развитием экономики и строительством новых промышленных гигантов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые соответственно начинают формировать штат с ноля и открывают сразу огромное количество вакансий и нуждаются в кандидатах на работу на вакансии руководителей, специалистов и рабочих. Во многом теперь ситуацию с недостатком кандидатов на работу компании вынуждены решать за счет мигрирующей рабочей силы со стран СНГ и принимать на открытые вакансии кандидатов имеющих временное разрешение на работу в Санкт -Петербурге.

Автор: Романова Юлия, коммерческий директор ООО «Агентство «Персонал - Нева»
Посмотреть образцы ( шаблоны ) резюме
   
Все статьи
   
    Дата размещения статьи 27.10.2014
 

  JOBLENTA.RU – бесплатный сайт для поиска работы и поиска персонала на открытые вакансии. Бесплатное размещение вакансий и резюме. Предложение работы и вакансий по всей   России. На сайте представлены образцы и шаблоны резюме на русском и английском языках. Подписка на вакансии и резюме. Возможность зарегистрировать компанию или кадровое   агентство и присоединяться/отсоединиться к зарегистрированной на сайте компании. Статьи с рекомендациями о поиске работы и карьере. Возможность задать вопрос о работе и поиске   работы он-лайн. Форум о работе и не только.
  Перепечатка,трансляция и публикация материалов, вакансий и резюме, размещенных на сайте JOBLENTA.RU, допускается только со cсылкой на сайт JOBLENTA.RU и с разрешения   администрации сайта JOBLENTA.RU


подписка на вакансии | подписка на резюме | RSS каналы | информационные партнеры | работа в регионах | работа по отраслям
образцы (шаблоны) резюме на русском языке | образцы (шаблоны) резюме на английском языке | примеры сопроводительного письма к резюме (cover letter)
форум | ГУ ЦЗН | сайты поиска работы | вопрос on-line

 

         
Лицензионное соглашение | пишите нам |  реклама на сайте  
joblenta.ru работа, вакансии, резюме